Tylenol 50+ 750mg – 10 Comprimidos Revestidos – Janssen
O Tylenol 750mg é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol e é indicado para a redução da febre e alívio temporário da dor leve a moderada, como aquelas associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dores musculares, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. A embalagem contém 10 comprimidos revestidos de liberação imediata contendo 750mg de paracetamol cada. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.
R$23,57 Original price was: R$23,57.R$19,99Current price is: R$19,99.
Descrição do Produto
Indicação: O Tylenol 750mg é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol e é indicado para a redução da febre e alívio temporário da dor leve a moderada, como aquelas associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dores musculares, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. A embalagem contém 10 comprimidos revestidos de liberação imediata contendo 750mg de paracetamol cada. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.
Quando não devo usar este medicamento: Tylenol é contraindicado em caso de alergia ao paracetamol ou qualquer componente de sua fórmula. Se você estiver grávida ou amamentando,consulte o seu médico antes de usar este medicamento. Não use outro produto que contenha paracetamol. Os consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seus médicos para saber se podem tomar Tylenol ou qualquer outro analgésico.
Posologia: 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia. Não exceder 5 comprimidos, em doses fracionadas (não superior a 1 comprimido por dose), em um período de 24 horas.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.
Leia a Bula:Bula
dor, dor de dente, dor leve, dor moderada, dor nas costas, dor no corpo, febre, paracetamol, tylenol,
- Beleza
- Saúde e Bem Estar
- Cuidados Diários
- Outlet
- Promoções
- Mamãe e Bebê
- Medicamentos
- Reeducadores Intestinais
- Antibacterianos
- Dor e Febre
- Antimicóticos e Antifúngicos
- Gastrite
- Colesterol
- Estimulantes de Apetite
- Antimicrobianos
- Antitabagismo
- Alergias
- Calmantes
- Anticoncepcionais
- Diabetes
- Antisséptico
- Todos A-Z
- Remédios para os Ossos
- Diuréticos
- Dor de Garganta
- Cardíacos e Hipertensos
- Medicamentos Tarja Preta
- Disfunção Erétil
- Gripe e Resfriado
- Hipertensão
- Sistema Nervoso
- Obesidade
- Fitoterápicos
- Anti-Inflamatórios
- Genéricos A-Z
- Asma
- Relaxantes Muscular
- Congestão Nasal
- Oftálmico
- absorvente
- alergia
- analgésico
- ansiedade
- antialérgico
- anticoncepcional
- antiinflamatório
- antitranspirante
- Bio extratus
- colesterol
- coloração
- colorações
- colírio
- Condicionador
- congestão nasal
- coriza
- Creme de tratamento
- depressão
- diabetes
- dipirona
- dor
- dor de cabeça
- dor de garganta
- dor muscular
- enxaqueca
- febre
- Gastrite
- gripe
- hipertensão
- infeccao
- nivea
- polivitaminico
- preservativo
- pressão alta
- resfriado
- rinite
- Rinite alergica
- Sabonete em barra
- shampoo
- Suplemento alimentar
- tinta de cabelo
- tintura
- vitamina C
- Óleo floral therapi
- Óleos essenciais
Produtos Relacionados
Antisséptico de uso tópico, pode ser diluído em água filtrada ou fervida para gargarejos ou bochechos.
Em estoque
O Ciflogex é indicado ao tratamento de processos inflamatórios e dolorosos da boca e garganta porque apresenta propriedades anti-inflamatória, analgésica e anestésica.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. CIFLOGEX É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Em estoque
Este medicamento é destinado ao tratamento de:
Síndromes dispépticas frequentemente associadas a um retardo de esvaziamento gástrico, refluxo gastroesofágico e esofagite:
– sensação de empachamento epigástrico, saciedade precoce, distensão abdominal, dor abdominal alta;
– eructação, flatulência;
– náuseas e vômitos;
– azia, queimação epigástrica com ou sem regurgitação de conteúdo gástrico.
Em estoque
Ablok é indicado para o controle da hipertensão arterial (pressão alta), controle da angina pectoris (dor no peito ao esforço), controle de arritmias cardíacas, infarto do miocárdio e tratamento precoce e tardio após infarto do miocárdio.
Em estoque
O que é: Os componentes da fórmula de Colírio Moura Brasil possuem ação vasoconstritora (contrai os vasos sanguíneos) e adstringente ocular, descongestionando os olhos vermelhos e aliviando as irritações nos olhos. Tempo médio de início de ação Colírio Moura Brasil possui resposta inicial para descongestionante tópico ocular a partir de 5 minutos.
Em estoque
EXIGE ENVIO ANTECIPADO E RETENÇÃO DA RECEITA
ALPRAZOLAM 0,5MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.
VENDA SÓ PRESCRIÇÃO MÉDICA. O ABUSO DESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR DEPENDÊNCIA. MEDICAMENTO GENÉRICO – LEI N.º 9.787/99.
Em estoque
O cetoprofeno é um medicamento anti-inflamatório, analgésico e antitérmico, sendo indicado para o tratamento de inflamações e dores decorrentes de processos reumáticos (doenças que podem afetar músculos, articulações e esqueleto), traumatismos (lesão interna ou externa resultante de um agente externo) e de dores em geral.
Como usar: a dose recomendada para adultos desse medicamento nessa dosagem é de 2 vezes por dia. Caso seja necessário, a dose pode ser aumentada para 3 comprimidos por dia, nunca excedendo a dose máxima de 300 mg por dia.
Os comprimidos de Cetoprofeno devem ser engolidos juntamente com um copo de água, sem partir ou mastigar, durante ou após as refeições.
Contraindicações:
-menores de 15 anos;
-gestantes e lactantes;
-pacientes com úlcera gastroduenal, insuficiência renal ou cardíaca e idosos.
Dentre os efeitos colaterais, temos: hipersensibilidade, desconforto intestinal, náusea com ou sem vômito, constipação e diarréia, alergias de pele e emborramento na visão.
Em estoque
Ablok Plus está indicado para o controle da hipertensão. Contém 2 ingredientes ativos, que reduzem a pressão arterial quando usados continuamente. O atenolol age preferencialmente sobre os receptores localizados no coração e na circulação. A clortalidona aumenta a quantidade de urina produzida pelos rins. O efeito de Ablok Plus é mantido por no mínimo 24 horas após dose oral única diária.
Em estoque
Indicações: Indicado em aftas, na dor de dente, na dor e inflamação da garganta e nos sintomas do resfriado. Também na dor após procedimentos odontológicos.
Em estoque
Feldene (piroxicam) é um anti-inflamatório não esteroide (AINE), indicado para uma variedade de condições que requeiram atividade anti-inflamatória e/ou analgésica, tais como: artrite reumatoide (inflamação crônica das articulações – “juntas” – causada por reação autoimune, situação em que o sistema de defesa agride por engano o próprio corpo), osteoartrite (processo de lesão das juntas), espondilite anquilosante (artrite da coluna vertebral que leva a um processo de rigidez), distúrbios musculoesqueléticos agudos (que afetam músculos, tendões ou ligamentos), gota aguda (artrite associada a deposição de cristais de ácido úrico nas articulações, juntas), dor pós-operatória e pós-traumática (pós-lesões por impacto) e para o tratamento da dismenorreia primária (cólica menstrual) em pacientes maiores de 12 anos.
Em estoque
VALERIMED 50MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA
MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.
Em estoque
Acheflan é indicado no tratamento local de processos inflamatórios, tais como tendinites e dores musculares, e em quadros inflamatórios dolorosos associados a traumas de membros, entorses e contusões.
Em estoque