Tylenol 500mg – 20 comprimidos – JANSSEN
O Tylenol 500mg é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol e é indicado para a redução da febre e alívio temporário da dor leve a moderada, como aquelas associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dores musculares, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. A embalagem contém 2 comprimidos revestidos de liberação imediata contendo 500mg de paracetamol cada. Dose = 1 ou 2 comprimidos. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.
R$25,85
Descrição do Produto
Indicação: O Tylenol 500mg é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol e é indicado para a redução da febre e alívio temporário da dor leve a moderada, como aquelas associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dores musculares, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. A embalagem contém 2 comprimidos revestidos de liberação imediata contendo 500mg de paracetamol cada. Dose = 1 ou 2 comprimidos. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.
Quando não devo usar este medicamento: Tylenol é contraindicado em caso de alergia ao paracetamol ou qualquer componente de sua fórmula. Se você estiver grávida ou amamentando,consulte o seu médico antes de usar este medicamento. Não use outro produto que contenha paracetamol. Os consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seus médicos para saberse podem tomar Tylenol ou qualquer outro analgésico.
Posologia: 1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezs ao dia. Não exceda 8 comprimidos, em doses fracionadas (não superior a 2 comprimidos por dose), em um período de 24 horas.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.
Características do Produto
EAN: 7891010986155
Peso (kg): 25.8
Quantidade: 20 Comprimidos Revestidos
Marca: Tylenol
Fabricante: Johnson & Johnson
Registro MS: 1123633260445
Princípio Ativo: PARACETAMOL
Dosagem: 500mg
Leia a bula: bula
dor, dor de artrite, dor de cabeça, dor leve, dor nas costas, febre, paracetamol, resfriado, tylenol,
- Beleza
- Saúde e Bem Estar
- Cuidados Diários
- Outlet
- Promoções
- Mamãe e Bebê
- Medicamentos
- Reeducadores Intestinais
- Antibacterianos
- Dor e Febre
- Antimicóticos e Antifúngicos
- Gastrite
- Colesterol
- Estimulantes de Apetite
- Antimicrobianos
- Antitabagismo
- Alergias
- Calmantes
- Anticoncepcionais
- Diabetes
- Antisséptico
- Todos A-Z
- Remédios para os Ossos
- Diuréticos
- Dor de Garganta
- Cardíacos e Hipertensos
- Medicamentos Tarja Preta
- Disfunção Erétil
- Gripe e Resfriado
- Hipertensão
- Sistema Nervoso
- Obesidade
- Fitoterápicos
- Anti-Inflamatórios
- Genéricos A-Z
- Asma
- Relaxantes Muscular
- Congestão Nasal
- Oftálmico
- absorvente
- alergia
- analgésico
- ansiedade
- antialérgico
- anticoncepcional
- antiinflamatório
- antitranspirante
- Bio extratus
- colesterol
- coloração
- colorações
- colírio
- Condicionador
- congestão nasal
- coriza
- Creme de tratamento
- depressão
- diabetes
- dipirona
- dor
- dor de cabeça
- dor de garganta
- dor muscular
- enxaqueca
- febre
- Gastrite
- gripe
- hipertensão
- infeccao
- nivea
- polivitaminico
- preservativo
- pressão alta
- resfriado
- rinite
- Rinite alergica
- Sabonete em barra
- shampoo
- Suplemento alimentar
- tinta de cabelo
- tintura
- vitamina C
- Óleo floral therapi
- Óleos essenciais
Produtos Relacionados
O Ciflogex é indicado ao tratamento de processos inflamatórios e dolorosos da boca e garganta porque apresenta propriedades anti-inflamatória, analgésica e anestésica.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. CIFLOGEX É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Em estoque
Este medicamento é destinado ao tratamento de:
Síndromes dispépticas frequentemente associadas a um retardo de esvaziamento gástrico, refluxo gastroesofágico e esofagite:
– sensação de empachamento epigástrico, saciedade precoce, distensão abdominal, dor abdominal alta;
– eructação, flatulência;
– náuseas e vômitos;
– azia, queimação epigástrica com ou sem regurgitação de conteúdo gástrico.
Em estoque
VALERIMED 50MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA
MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.
Em estoque
EXIGE ENVIO ANTECIPADO E RETENÇÃO DA RECEITA
ALPRAZOLAM 0,5MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.
VENDA SÓ PRESCRIÇÃO MÉDICA. O ABUSO DESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR DEPENDÊNCIA. MEDICAMENTO GENÉRICO – LEI N.º 9.787/99.
Em estoque
EXIGE ENVIO ANTECIPADO E RETENÇÃO DE RECEITA
ALPRAZOLAM 1MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.
VENDA SÓ PRESCRIÇÃO MÉDICA. O ABUSO DESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR DEPENDÊNCIA. MEDICAMENTO GENÉRICO – LEI N.º 9.787/99.
Em estoque
Ablok é indicado para o controle da hipertensão arterial (pressão alta), controle da angina pectoris (dor no peito ao esforço), controle de arritmias cardíacas, infarto do miocárdio e tratamento precoce e tardio após infarto do miocárdio.
Em estoque
Descrição do Produto
Benicar HCT é indicado para o tratamento da pressão arterial alta, ou seja, a pressão cujas medidas estejam acima de 140mm Hg (pressão “alta” ou sistólica) ou 90mm Hg (pressão “baixa” ou diastólica).
BENICAR HCT 40MG + 12,5MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO.
Em estoque
O que é: Os componentes da fórmula de Colírio Moura Brasil possuem ação vasoconstritora (contrai os vasos sanguíneos) e adstringente ocular, descongestionando os olhos vermelhos e aliviando as irritações nos olhos. Tempo médio de início de ação Colírio Moura Brasil possui resposta inicial para descongestionante tópico ocular a partir de 5 minutos.
Em estoque
O Narix apresenta como principio ativo cloridrato de nafazolina o qual é um descongestionante nasal de uso local (mucosa do nariz),
com um rápido início de ação vasoconstritora (aproximadamente 10 minutos) e com efeito prolongado (entre 2 a 6 horas).
É indicado no tratamento da congestão nasal (obstrução nasal) para o alívio dos sintomas em resfriados, quadros alérgicos nasais, rinites e rinossinusites.
NARIX É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Em estoque
AAS Protect contém a substância ativa ácido acetilsalicílico. O ácido acetilsalicílico tem, entre outras, a capacidade de evitar o agrupamento das plaquetas, componentes do sangue que agem na formação dos coágulos sanguíneos. Ao inibir o agrupamento das plaquetas, o ácido acetilsalicílico previne a formação de coágulos (trombos) nos vasos sanguíneos, evitando assim certas doenças cardiovasculares.
Em estoque
Cerazette é um medicamento específico para impedir a ocorrência de gravidez. Sua composição possui uma pequena quantidade de progestagênio desogestrel, um tipo de hormônio sexual feminino. Por isso, Cerazette é considerada uma pílula com progestagênio isolado, mais conhecida como minipílula.
Em estoque
Antisséptico de uso tópico, pode ser diluído em água filtrada ou fervida para gargarejos ou bochechos.
Em estoque