Maleato de Dexclorfeniramina 2mg/5mL + Betametasona 0,25mg/5mL xarope 120mL – Teuto
MALEATO DE DEXCLORFENIRAMINA 2MG/5ML + BETAMETASONA 0,25MG/5ML É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA. MEDICAMENTO GENÉRICO – LEI N.º 9.787/99.
R$19,23 Original price was: R$19,23.R$18,50Current price is: R$18,50.
Fora de estoque
Indicação: Este medicamento é indicado no tratamento adjuvante de doenças alérgicas do aparelho respiratório, como: asma brônquica grave e rinite alérgica; nas doenças alérgicas da pele, como: dermatite atópica (eczema), dermatite de contato, reações medicamentosas e doença do soro, e nas doenças alérgicas inflamatórias oculares, como: ceratites (inflamações da córnea), conjuntiva (conjuntivite) e das porções internas do olho (irite não granulomatosa, coriorretinite, iridociclite, coroidite e uveíte). Nestas doenças oculares, este produto inibe a fase aguda da inflamação, contribuindo para preservar a integridade funcional do globo ocular, enquanto se realiza o tratamento da infecção ou de distúrbio por outra causa com terapia específica.
Posologia: Seu médico irá lhe prescrever uma dosagem individualizada com base na doença a ser tratada, na gravidade da sua resposta ao tratamento.
Quando não devo usar este medicamento: Não utilize este medicamento se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto. O maleato de dexclorfeniramina + betametasona está contraindicado em pacientes com infecção sistêmica por fungos, em prematuros e recém-nascidos, nos pacientes que estejam recebendo terapia com inibidores da monoaminoxidase (IMAOs) e nos que demonstrarem hipersensibilidade a qualquer dos componentes de sua fórmula ou a fármacos de estrutura química similar. Este medicamento é contraindicado para menores de 2 anos.
MALEATO DE DEXCLORFENIRAMINA 2MG/5ML + BETAMETASONA 0,25MG/5ML É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA. MEDICAMENTO GENÉRICO – LEI N.º 9.787/99.
Características do produto
EAN: 7896112127437
Peso: 17.8 gr
Quantidade: 120ml Xarope
Marca: Teuto
Fabricante: Teuto
Registro MS: 1037003990057
Princípio Ativo: MALEATO DE DEXCLORFENIRAMINA,BETAMETASONA
Dosagem: 2mg/5ml + 0,25mg/5ml
Leia a bula: Bula
- Cuidados Diários
- Outlet
- Promoções
- Mamãe e Bebê
- Medicamentos
- Colesterol
- Estimulantes de Apetite
- Antimicrobianos
- Antitabagismo
- Alergias
- Calmantes
- Anticoncepcionais
- Diabetes
- Antisséptico
- Todos A-Z
- Remédios para os Ossos
- Diuréticos
- Dor de Garganta
- Cardíacos e Hipertensos
- Medicamentos Tarja Preta
- Disfunção Erétil
- Gripe e Resfriado
- Hipertensão
- Sistema Nervoso
- Obesidade
- Fitoterápicos
- Anti-Inflamatórios
- Genéricos A-Z
- Asma
- Relaxantes Muscular
- Congestão Nasal
- Oftálmico
- Reeducadores Intestinais
- Antibacterianos
- Dor e Febre
- Antimicóticos e Antifúngicos
- Gastrite
- Beleza
- Saúde e Bem Estar
- absorvente
- alergia
- analgésico
- ansiedade
- antialérgico
- anticoncepcional
- antiinflamatório
- antitranspirante
- Bio extratus
- colesterol
- coloração
- colorações
- colírio
- Condicionador
- congestão nasal
- coriza
- Creme de tratamento
- depressão
- diabetes
- dipirona
- dor
- dor de cabeça
- dor de garganta
- dor muscular
- enxaqueca
- febre
- Gastrite
- gripe
- hipertensão
- infeccao
- nivea
- polivitaminico
- preservativo
- pressão alta
- resfriado
- rinite
- Rinite alergica
- Sabonete em barra
- shampoo
- Suplemento alimentar
- tinta de cabelo
- tintura
- vitamina C
- Óleo floral therapi
- Óleos essenciais
Produtos Relacionados
O cetoprofeno é um medicamento anti-inflamatório, analgésico e antitérmico, sendo indicado para o tratamento de inflamações e dores decorrentes de processos reumáticos (doenças que podem afetar músculos, articulações e esqueleto), traumatismos (lesão interna ou externa resultante de um agente externo) e de dores em geral.
Como usar: a dose recomendada para adultos desse medicamento nessa dosagem é de 2 vezes por dia. Caso seja necessário, a dose pode ser aumentada para 3 comprimidos por dia, nunca excedendo a dose máxima de 300 mg por dia.
Os comprimidos de Cetoprofeno devem ser engolidos juntamente com um copo de água, sem partir ou mastigar, durante ou após as refeições.
Contraindicações:
-menores de 15 anos;
-gestantes e lactantes;
-pacientes com úlcera gastroduenal, insuficiência renal ou cardíaca e idosos.
Dentre os efeitos colaterais, temos: hipersensibilidade, desconforto intestinal, náusea com ou sem vômito, constipação e diarréia, alergias de pele e emborramento na visão.
Em estoque
Acheflan é indicado no tratamento local de processos inflamatórios, tais como tendinites e dores musculares, e em quadros inflamatórios dolorosos associados a traumas de membros, entorses e contusões.
Em estoque
Feldene (piroxicam) é um anti-inflamatório não esteroide (AINE), indicado para uma variedade de condições que requeiram atividade anti-inflamatória e/ou analgésica, tais como: artrite reumatoide (inflamação crônica das articulações – “juntas” – causada por reação autoimune, situação em que o sistema de defesa agride por engano o próprio corpo), osteoartrite (processo de lesão das juntas), espondilite anquilosante (artrite da coluna vertebral que leva a um processo de rigidez), distúrbios musculoesqueléticos agudos (que afetam músculos, tendões ou ligamentos), gota aguda (artrite associada a deposição de cristais de ácido úrico nas articulações, juntas), dor pós-operatória e pós-traumática (pós-lesões por impacto) e para o tratamento da dismenorreia primária (cólica menstrual) em pacientes maiores de 12 anos.
Em estoque
AAS Protect contém a substância ativa ácido acetilsalicílico. O ácido acetilsalicílico tem, entre outras, a capacidade de evitar o agrupamento das plaquetas, componentes do sangue que agem na formação dos coágulos sanguíneos. Ao inibir o agrupamento das plaquetas, o ácido acetilsalicílico previne a formação de coágulos (trombos) nos vasos sanguíneos, evitando assim certas doenças cardiovasculares.
Em estoque
anemias ferroprivas devidas a subnutrição e/ou carências alimentares tanto de qualidade quanto de quantidade;
– anemias devidas a má absorção intestinal; anemia por deficiência de ferro (ferropriva) durante a gravidez e a amamentação; anemia devida a sangramentos recentes ou por períodos longos e em condições em que seja conveniente a suplementação de fatores produzidos pelo sangue.
Em estoque
Descrição do Produto
Benicar HCT é indicado para o tratamento da pressão arterial alta, ou seja, a pressão cujas medidas estejam acima de 140mm Hg (pressão “alta” ou sistólica) ou 90mm Hg (pressão “baixa” ou diastólica).
BENICAR HCT 40MG + 12,5MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO.
Em estoque
O que é: Os componentes da fórmula de Colírio Moura Brasil possuem ação vasoconstritora (contrai os vasos sanguíneos) e adstringente ocular, descongestionando os olhos vermelhos e aliviando as irritações nos olhos. Tempo médio de início de ação Colírio Moura Brasil possui resposta inicial para descongestionante tópico ocular a partir de 5 minutos.
Em estoque
Cerazette é um medicamento específico para impedir a ocorrência de gravidez. Sua composição possui uma pequena quantidade de progestagênio desogestrel, um tipo de hormônio sexual feminino. Por isso, Cerazette é considerada uma pílula com progestagênio isolado, mais conhecida como minipílula.
Em estoque
Benicar é indicado para o tratamento da pressão arterial alta, ou seja, a pressão cujas medidas estejam acima de 140mm Hg (pressão “alta” ou sistólica) ou 90mm Hg (pressão “baixa” ou diastólica).
Em estoque
Ablok Plus está indicado para o controle da hipertensão. Contém 2 ingredientes ativos, que reduzem a pressão arterial quando usados continuamente. O atenolol age preferencialmente sobre os receptores localizados no coração e na circulação. A clortalidona aumenta a quantidade de urina produzida pelos rins. O efeito de Ablok Plus é mantido por no mínimo 24 horas após dose oral única diária.
Em estoque
Descrição do Produto
FLANCOX 400MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Em estoque
Indicações: Indicado em aftas, na dor de dente, na dor e inflamação da garganta e nos sintomas do resfriado. Também na dor após procedimentos odontológicos.
Em estoque