Chá para Gripe sabor Camomila e Erva-Cidreira 500g/5g – Vick
Vick Pyrena é indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe. Vick Pyrena (paracetamol) deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar. Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor mel e limão.
Alívio da gripe, Alívio da febre, Alívio da dor de cabeça, Alívio de dores musculares, Alívio desde os primeiros sintomas da gripe.
R$6,50 Original price was: R$6,50.R$4,99Current price is: R$4,99.
Descrição:
Vick Pyrena é indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe. Vick Pyrena (paracetamol) deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar. Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor mel e limão.
Alívio da gripe, Alívio da febre, Alívio da dor de cabeça, Alívio de dores musculares, Alívio desde os primeiros sintomas da gripe.
Ingredientes:
Cada 5g do pó contém: Paracetamol 500mg, Sacarose, Ácido Cítrico, Sabor e aroma de limão, sabor e aroma de mel, ácido ascórbico, aspartamo, sacarina sódica, amarelo de quinolina.
Analgésico; antitérmico; Vick; Pyrena; Mel; Limão; dor de cabeça; febre; gripe; dor de corpo; dor muscular; resfriado; chá; chá para gripe; paracetamol.
Modo de Preparo:
Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose. De 18 anos ou mais: um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 6 envelopes por dia. De 12 a 18 anos: um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 4 envelopes por dia. Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica, siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento, interrompa o uso ou procure orientação médica se os sintomas persistirem ou piorarem. Siga corretamente o modo de usar, em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico, não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Características do Produto
EAN: 78911246
Peso (kg): 10g
Quantidade: 1 Envelopes de 5g Cada
Marca: Vick
Fabricante: Vick
Princípio Ativo: Paracetamol 500mg, Sacarose, Ácido Cítrico, Sabor e aroma de limão, sabor e aroma de mel, ácido ascórbico, aspartamo, sacarina sódica, amarelo de quinolina.
- Promoções
- Mamãe e Bebê
- Medicamentos
- Dor de Garganta
- Cardíacos e Hipertensos
- Medicamentos Tarja Preta
- Disfunção Erétil
- Gripe e Resfriado
- Hipertensão
- Sistema Nervoso
- Obesidade
- Fitoterápicos
- Anti-Inflamatórios
- Genéricos A-Z
- Asma
- Relaxantes Muscular
- Congestão Nasal
- Oftálmico
- Reeducadores Intestinais
- Antibacterianos
- Dor e Febre
- Antimicóticos e Antifúngicos
- Gastrite
- Colesterol
- Estimulantes de Apetite
- Antimicrobianos
- Antitabagismo
- Alergias
- Calmantes
- Anticoncepcionais
- Diabetes
- Antisséptico
- Todos A-Z
- Remédios para os Ossos
- Diuréticos
- Beleza
- Saúde e Bem Estar
- Cuidados Diários
- Outlet
- absorvente
- alergia
- analgésico
- ansiedade
- antialérgico
- anticoncepcional
- antiinflamatório
- antitranspirante
- Bio extratus
- colesterol
- coloração
- colorações
- colírio
- Condicionador
- congestão nasal
- coriza
- Creme de tratamento
- depressão
- diabetes
- dipirona
- dor
- dor de cabeça
- dor de garganta
- dor muscular
- enxaqueca
- febre
- Gastrite
- gripe
- hipertensão
- infeccao
- nivea
- polivitaminico
- preservativo
- pressão alta
- resfriado
- rinite
- Rinite alergica
- Sabonete em barra
- shampoo
- Suplemento alimentar
- tinta de cabelo
- tintura
- vitamina C
- Óleo floral therapi
- Óleos essenciais
Produtos Relacionados
Flancox (etodolaco) é indicado no tratamento da osteoartrite e da artrite reumatoide (aguda ou crônica). Controle da dor, especialmente a dor associada com inflamação (como na cirurgia odontológica, obstétrica, traumas e outras condições, como artrite gotosa aguda, dismenorreia e enxaqueca).
Em estoque
Indicações: Indicado em aftas, na dor de dente, na dor e inflamação da garganta e nos sintomas do resfriado. Também na dor após procedimentos odontológicos.
Em estoque
Acheflan é indicado no tratamento local de processos inflamatórios, tais como tendinites e dores musculares, e em quadros inflamatórios dolorosos associados a traumas de membros, entorses e contusões.
Em estoque
Ablok Plus é indicado no tratamento da hipertensão arterial. A combinação de baixas doses eficazes de um beta-bloqueador e um diurético pode ser adequada para pacientes nos quais doses totais de ambas as drogas administradas de forma isolada sejam consideradas inadequadas.
Em estoque
Ablok é indicado para o controle da hipertensão arterial (pressão alta), controle da angina pectoris (dor no peito ao esforço), controle de arritmias cardíacas, infarto do miocárdio e tratamento precoce e tardio após infarto do miocárdio.
Em estoque
Ablok Plus está indicado para o controle da hipertensão. Contém 2 ingredientes ativos, que reduzem a pressão arterial quando usados continuamente. O atenolol age preferencialmente sobre os receptores localizados no coração e na circulação. A clortalidona aumenta a quantidade de urina produzida pelos rins. O efeito de Ablok Plus é mantido por no mínimo 24 horas após dose oral única diária.
Em estoque
Este medicamento é destinado ao tratamento de:
Síndromes dispépticas frequentemente associadas a um retardo de esvaziamento gástrico, refluxo gastroesofágico e esofagite:
– sensação de empachamento epigástrico, saciedade precoce, distensão abdominal, dor abdominal alta;
– eructação, flatulência;
– náuseas e vômitos;
– azia, queimação epigástrica com ou sem regurgitação de conteúdo gástrico.
Em estoque
O Ciflogex é indicado ao tratamento de processos inflamatórios e dolorosos da boca e garganta porque apresenta propriedades anti-inflamatória, analgésica e anestésica.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. CIFLOGEX É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Em estoque
EXIGE ENVIO ANTECIPADO E RETENÇÃO DA RECEITA
ALPRAZOLAM 0,5MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.
VENDA SÓ PRESCRIÇÃO MÉDICA. O ABUSO DESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR DEPENDÊNCIA. MEDICAMENTO GENÉRICO – LEI N.º 9.787/99.
Em estoque
Acheflan é indicado no tratamento local de processos inflamatórios, tais como tendinites e dores musculares, e em quadros inflamatórios dolorosos associados a traumas de membros, entorses e contusões.
Em estoque
O cetoprofeno é um medicamento anti-inflamatório, analgésico e antitérmico, sendo indicado para o tratamento de inflamações e dores decorrentes de processos reumáticos (doenças que podem afetar músculos, articulações e esqueleto), traumatismos (lesão interna ou externa resultante de um agente externo) e de dores em geral.
Como usar: a dose recomendada para adultos desse medicamento nessa dosagem é de 2 vezes por dia. Caso seja necessário, a dose pode ser aumentada para 3 comprimidos por dia, nunca excedendo a dose máxima de 300 mg por dia.
Os comprimidos de Cetoprofeno devem ser engolidos juntamente com um copo de água, sem partir ou mastigar, durante ou após as refeições.
Contraindicações:
-menores de 15 anos;
-gestantes e lactantes;
-pacientes com úlcera gastroduenal, insuficiência renal ou cardíaca e idosos.
Dentre os efeitos colaterais, temos: hipersensibilidade, desconforto intestinal, náusea com ou sem vômito, constipação e diarréia, alergias de pele e emborramento na visão.
Em estoque
Indicações: Indicado em aftas, na dor de dente, na dor e inflamação da garganta e nos sintomas do resfriado. Também na dor após procedimentos odontológicos.
Em estoque