Cafeína 30mg + Carisoprodol 125mg + Diclofenaco Sódico 50mg + Paracetamol 300mg – 30 comprimidos – Eurofarma
CAFEÍNA + CARISOPRODOL + DICLOFENACO SÓDICO + PARACETAMOL É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.
VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA. MEDICAMENTO GENÉRICO – LEI N.º 9.787/99.
R$29,56 Original price was: R$29,56.R$19,90Current price is: R$19,90.
Fora de estoque
Indicação: Este medicamento é indicado para o tratamento de reumatismo (conjunto de doenças que pode afetar as articulações, músculos e esqueleto, caracterizado por dor, restrição de movimento e eventual presença de sinais inflamatórios). Como exemplos mais comuns desta doença, temos: lombalgia (dor da coluna lombar), osteoartrites, crise aguda de artrite reumatoide ou outras artropatias reumáticas, crise aguda de gota (doença caracterizada pela deposição de cristais de ácido úrico junto às articulações e em outros órgãos), estados inflamatórios agudos pós-traumáticos e pós-cirúrgicos. Este medicamento é também indicado como coadjuvante em processos inflamatórios graves decorrentes de quadros infecciosos.
Posologia: Como regra geral, a dose mínima diária recomendada é de um comprimido a cada 12 horas respeitando-se o máximo de um comprimido tomado a cada 8 horas, portanto, três doses diárias. No entanto, cabe ressaltar que cabe ao médico analisar individualmente cada caso clínico adaptando a melhor dose de medicação e a duração de tempo de tratamento, de acordo com a idade do paciente e às suas condições gerais. Deverão ser administradas as mais baixas doses eficazes, e sempre que possível, a duração do tratamento não deverá ultrapassar 10 dias. Tratamentos mais prolongados requerem observações especiais (vide item “4. O que devo saber antes de usar este medicamento?”). Os comprimidos devem ser ingeridos inteiros (sem mastigar), junto às refeições, com auxílio de líquido. Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico. Este medicamento não deve ser partido ou mastigado.
Quando não devo usar este medicamento: Este medicamento é contraindicado a pacientes que apresentem hipersensibilidade (alergia) a quaisquer dos componentes de sua fórmula; nos casos de insuficiência cardíaca (função prejudicada do coração), hepática (do fígado) ou renal grave (dos rins) e hipertensão arterial grave (pressão alta). É contraindicado também, a pacientes que apresentem hipersensibilidade aos antiinflamatórios (ex: ácido acetilsalicílico) com desencadeamento de quadros reativos, como os asmáticos, nos quais pode ocasionar acessos de asma, urticária (coceira) ou rinite aguda (inflamação da mucosa do nariz). Este medicamento deverá ser usado somente sob prescrição médica. Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento.
CAFEÍNA + CARISOPRODOL + DICLOFENACO SÓDICO + PARACETAMOL É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA. MEDICAMENTO GENÉRICO – LEI N.º 9.787/99.
Características do produto
EAN: 7891317005900
Peso: 42 gr
Quantidade: 30 Comprimidos
Marca: Eurofarma
Fabricante: Eurofarma
Registro MS: 1004312300016
Princípio Ativo: DICLOFENACO SODICO,CARISOPRODOL,PARACETAMOL,CAFEINA
Dosagem: 30mg + 125mg + 50mg + 300mg
Leia a bula: Bula
- Promoções
- Mamãe e Bebê
- Medicamentos
- Dor de Garganta
- Cardíacos e Hipertensos
- Medicamentos Tarja Preta
- Disfunção Erétil
- Gripe e Resfriado
- Hipertensão
- Sistema Nervoso
- Obesidade
- Fitoterápicos
- Anti-Inflamatórios
- Genéricos A-Z
- Asma
- Relaxantes Muscular
- Congestão Nasal
- Oftálmico
- Reeducadores Intestinais
- Antibacterianos
- Dor e Febre
- Antimicóticos e Antifúngicos
- Gastrite
- Colesterol
- Estimulantes de Apetite
- Antimicrobianos
- Antitabagismo
- Alergias
- Calmantes
- Anticoncepcionais
- Diabetes
- Antisséptico
- Todos A-Z
- Remédios para os Ossos
- Diuréticos
- Beleza
- Saúde e Bem Estar
- Cuidados Diários
- Outlet
- absorvente
- alergia
- analgésico
- ansiedade
- antialérgico
- anticoncepcional
- antiinflamatório
- antitranspirante
- Bio extratus
- colesterol
- coloração
- colorações
- colírio
- Condicionador
- congestão nasal
- coriza
- Creme de tratamento
- depressão
- diabetes
- dipirona
- dor
- dor de cabeça
- dor de garganta
- dor muscular
- enxaqueca
- febre
- Gastrite
- gripe
- hipertensão
- infeccao
- nivea
- polivitaminico
- preservativo
- pressão alta
- resfriado
- rinite
- Rinite alergica
- Sabonete em barra
- shampoo
- Suplemento alimentar
- tinta de cabelo
- tintura
- vitamina C
- Óleo floral therapi
- Óleos essenciais
Produtos Relacionados
O cetoprofeno é um medicamento anti-inflamatório, analgésico e antitérmico, sendo indicado para o tratamento de inflamações e dores decorrentes de processos reumáticos (doenças que podem afetar músculos, articulações e esqueleto), traumatismos (lesão interna ou externa resultante de um agente externo) e de dores em geral.
Como usar: a dose recomendada para adultos desse medicamento nessa dosagem é de 2 vezes por dia. Caso seja necessário, a dose pode ser aumentada para 3 comprimidos por dia, nunca excedendo a dose máxima de 300 mg por dia.
Os comprimidos de Cetoprofeno devem ser engolidos juntamente com um copo de água, sem partir ou mastigar, durante ou após as refeições.
Contraindicações:
-menores de 15 anos;
-gestantes e lactantes;
-pacientes com úlcera gastroduenal, insuficiência renal ou cardíaca e idosos.
Dentre os efeitos colaterais, temos: hipersensibilidade, desconforto intestinal, náusea com ou sem vômito, constipação e diarréia, alergias de pele e emborramento na visão.
Em estoque
anemias ferroprivas devidas a subnutrição e/ou carências alimentares tanto de qualidade quanto de quantidade;
– anemias devidas a má absorção intestinal; anemia por deficiência de ferro (ferropriva) durante a gravidez e a amamentação; anemia devida a sangramentos recentes ou por períodos longos e em condições em que seja conveniente a suplementação de fatores produzidos pelo sangue.
Em estoque
Feldene (piroxicam) é um anti-inflamatório não esteroide (AINE), indicado para uma variedade de condições que requeiram atividade anti-inflamatória e/ou analgésica, tais como: artrite reumatoide (inflamação crônica das articulações – “juntas” – causada por reação autoimune, situação em que o sistema de defesa agride por engano o próprio corpo), osteoartrite (processo de lesão das juntas), espondilite anquilosante (artrite da coluna vertebral que leva a um processo de rigidez), distúrbios musculoesqueléticos agudos (que afetam músculos, tendões ou ligamentos), gota aguda (artrite associada a deposição de cristais de ácido úrico nas articulações, juntas), dor pós-operatória e pós-traumática (pós-lesões por impacto) e para o tratamento da dismenorreia primária (cólica menstrual) em pacientes maiores de 12 anos.
Em estoque
Mioflex A é um medicamento indicado para o tratamento de reumatismo (conjunto de doenças que pode afetar as articulações, músculos e esqueleto, caracterizado por dor, restrição de movimento e eventual presença de sinais inflamatórios). Como exemplos mais comuns desta doença, temos: lombalgia (dor da coluna lombar), osteoartrites, crise aguda de artrite reumatoide ou outras artropatias reumáticas, crise aguda de gota (doença caracterizada pela deposição de cristais de ácido úrico junto a articulações e em outros órgãos), estados inflamatórios agudos pós-traumáticos e pós-cirúrgicos. Mioflex A é também indicado como coadjuvante em processos inflamatórios graves decorrentes de quadros infecciosos.
Em estoque
Percof é um xarope indicado para o tratamento de tosse. O medicamento age como um relaxante brônquico, que facilita a ventilação pulmonar.
Ainda possui uma ação capaz de combater a tosse de origem alérgica, já que afeta diretamente o broncoespasmo produzido pela histamina.
Em estoque
Benicar é indicado para o tratamento da pressão arterial alta, ou seja, a pressão cujas medidas estejam acima de 140mm Hg (pressão “alta” ou sistólica) ou 90mm Hg (pressão “baixa” ou diastólica).
Em estoque
Descrição do Produto
FLANCOX 400MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Em estoque
O Ciflogex é indicado ao tratamento de processos inflamatórios e dolorosos da boca e garganta porque apresenta propriedades anti-inflamatória, analgésica e anestésica.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. CIFLOGEX É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Em estoque
EXIGE ENVIO ANTECIPADO E RETENÇÃO DE RECEITA
ALPRAZOLAM 1MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.
VENDA SÓ PRESCRIÇÃO MÉDICA. O ABUSO DESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR DEPENDÊNCIA. MEDICAMENTO GENÉRICO – LEI N.º 9.787/99.
Em estoque
AAS Protect contém a substância ativa ácido acetilsalicílico. O ácido acetilsalicílico tem, entre outras, a capacidade de evitar o agrupamento das plaquetas, componentes do sangue que agem na formação dos coágulos sanguíneos. Ao inibir o agrupamento das plaquetas, o ácido acetilsalicílico previne a formação de coágulos (trombos) nos vasos sanguíneos, evitando assim certas doenças cardiovasculares.
Em estoque
Descrição do Produto
Benicar HCT é indicado para o tratamento da pressão arterial alta, ou seja, a pressão cujas medidas estejam acima de 140mm Hg (pressão “alta” ou sistólica) ou 90mm Hg (pressão “baixa” ou diastólica).
BENICAR HCT 40MG + 12,5MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO.
Em estoque
Ablok Plus é indicado no tratamento da hipertensão arterial. A combinação de baixas doses eficazes de um beta-bloqueador e um diurético pode ser adequada para pacientes nos quais doses totais de ambas as drogas administradas de forma isolada sejam consideradas inadequadas.
Em estoque